Группировка «Долг»

Явно военизированная группировка, отличающаяся строгой дисциплиной: её члены живут фактически по уставу. Только представители «Долга» не торгуют уникальными породениями Зоны с внешним миром: по слухам, все найденные этими людьми артефактами сдаются ученным. Каждый «долговец» считает своей главной целью защиту от воздействия Зоны. Большинство операций группировки связаны с истреблением монстров, поэтому рейды «Долга» нередко избавляют рядовых сталкеров от многих насущных проблем. Давно и яростно враждует с группировкой «Свобода».
Военизированная группировка, отличающаяся строгой дисциплиной: её члены живут фактически по уставу.

Командование:

1.Генерал Кулик - Новый генерал Долга, выбранный на должность самим Ворониным.

2.Полковник Петренко - Один из основателей Долга и по совместительству главный идеолог. Правая рука Кулика. Это он разработал свод правил и завербовал практически всех нынешних членов Долга.

3.Капитан Иванцов - Левая рука лидера Долга, руководитель всех карательных операций и операций по зачистке крупных скоплений мутантов.

Знания о группировке "Долг":

1."«Долг» - Эти считают себя ведьмаками Зоны. Они считают Зону раковой опухолью на теле Земли, и собираются очистить Землю от Зоны и ее обиталей, правда не придумали еще как. Поэтому пока отстреливают всех мутантов без разбору."

2."«Долг» - Мы тут с самого начала. Группировку основали выжившие члены одного из спецотрядов, отправленных в Зону, чтобы разобраться с причиной ее появления. Мы попали в серьезную передрягу. После того, как половина отряда погибла при ужасных обстоятельствах, выжившие поклялись, что не уйдут, пока не разберуться с тем, что произошло в Зоне. Пока не справятся с ней."

3."Они - те же монополисты,  если ученые изучают Зону, то "долговцы" стараются закрыть Зону от всех, кроме себя, разумеется. По их словам, они хотят Зону уничтожить, дескать это чистое зло, подлежащее искоренению, и как крестоносцы очищают мир от "заразы Зоны". И никаких разумных доводов слушать не хотят. Знаем мы таких гуманистов с красивыми лозунгами - попомни мои слова, все себе заграбастать хотят."

4."«Долг» это часть правительственных сил, которые контролируются извне. Их цели зачистка территории от мутантов и уничтожение группы "Свободы", чем они и занимаются. Как только последняя преграда будет убрана в Зону будет сброшен многочисленный армейский десант, который возьмет под контроль Зону."

Подконтрольные территории: Росток; Часть окрестностей Юпитера