Окружающие Старые Шепеличи леса, исковерканные, изогнутые, вывернутые деревья и кусты, вставшая на дыбы земля, вода, текущая вертикально вверх, топи, причудливо изгибающиеся, словно покрывало на кровати после бурной ночи...
Некоторые деревья, изогнувшись от мутаций и гравитационных аномалий, обросли буйной листвой, а некоторые, напротив, оборваны и погибли, тянут голые, облезлые, скрюченные ветви, словно грозя всему миру.
Бред сумасшедшего на яву.
Если посмотреть назад, прямые деревья, ровные топи и пологие холмы кажутся словно другим миром.
В принципе, так и есть. Это - граница территорий, которые Зона отдала людям на откуп и области, куда доступ закрыт для всех. Там нет ни мутантов, ни зомби.
С научной точки зрения, это - зона аномальной сверхактивности, скопление мощных аномалий, пересекающихся и взаимодействующих друг с другом, словно кипящих в огромном котле.
Мощность аномального поля постепенно ослабевает, пока оно не разделяется на отдельные аномалии. Эта граница неточная, изгибающаяся, и меняющаяся каждый час. Здесь скапливаются артефакты, образовывающиеся в окружающих аномалиях. Тот счастливчик, что проберётся сюда, вполне может рассчитывать на хороший хабар... Но вот количество и разнообразие аномалий ставит под сомнение реалистичность такого везения.