S.T.A.L.K.E.R. - Воины Зоны. Текстовая ролевая игра.

Объявление

Сидорович мертв. Ныне торговлю на Кордоне можно вести только с обитателями местного лагеря сталкеров на ферме и с парой сталкеров-негоциантов, занимающихся куплей-продажей: время от времени забредающим на ферму Старым, а также с кочующей сталкершей Миской. Последняя находится в лагере четыре дня в неделю, после чего на трое суток уходит, уступая место коллеге.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Окрестности завода

Сообщений 1 страница 30 из 88

1

Обширная холмистая местность с молодыми деревцами то тут, то там. Почва сухая, лишь в низинках скапливается немного дождевой воды. Вся территория поделена стаями мутантов на ареалы, и любой забредший в эти края немедленно будет атакован либо плотями и кабанами, либо собаками. Неподалёку от завода находится скальный выход, в котором ещё в советское время пробивали тоннели для секретных лабораторий и складов. Теперь там обосновались снорки, бюреры и полтергейсты. Иногда встречаются даже контролёры.

Аномалии здесь не редкость, они встречаются в полном разнообразии. На открытой местности множество Трамплинов, встречаются Воронки и Карусели. Мёртвые деревья и электрические столбы увешаны Жгучим пухом и Ржавыми волосами. Вдоль дороги полно Электр. Они также встречаются в подземных ходах, вместе с Жарками и Ведьминым студнем. Соответственно, и артефакты тут не редкость, хотя из-за наплыва сталкеров в последнее время найти что-нибудь ценное вряд ли удастся.

2

Кинжал.Керри,Маркус
Окраины Лиманска ------>Окрестности завода Юпитер

Вертолет летел плавно лавируя между воздушными аномалиями.Внизу уже показался завод.Кинжал с облегчением вздохнул.Вот и долетели.
-Ну что,все готовы к приземле...
Вертолет резко тряхнуло и на мгновение в глазах Кинжала мелькнул ослепляющий свет.
Через мгновение он понял что рано расслабился.Они попали в электру.В воздухе это весьма распространенная аномалия.
Вертолет сработал по принципу клетки Фарадея.По нему прошел разряд не нанеся вреда пассажирам.Однако вся электроника навернулась.Вертолет начал медленно но неумолимо падать вниз.

Отредактировано Кинжал (2011-01-29 20:19:14)

3

-И как ты догадалась, не понимаю-съязвил Кинжал.-Так ладно.Когда мы будем почти у самой земли по моей команде резко выпрыгиваем из вертолета.-уже более сосредоточенно сказал он.-Все все поняли?Маркус, Керри не бойтесь прыгать.Я как смогу вас подстрахую.Это вопрос жизни и смерти.Если мы прыгнем-у нас будет хоть какой-то шанс выжить.

4

-Сейчас-неожиданно выкрикнул Кинжал и схватив Керри за руку а Маркуса за плечо выпрыгнул из вертолета потянув их за собой.Перед самой землей Кинжал решил смягчить падение команды самим собой.И упав он почувствовал лишь боль в еще не до конца зажившем плече.И то как на него упали два человека.То что они не задавили его была заслуга хорошего комбенизона.Однако Кинжал потерял сознание из-за боли в плече и сильного падения.

5

-Целебный ветер-простонал Кинжал все еще находясь без сознания.
К нему снова проникли воспоминания.Только на сей раз о дочери, которую он оставил с бабушкой уйдя в Зону.Ее мать умерла незадолго после рождения девочки.
В пять лет его дочь заболела некой смертельной болезнью которую никто не мог понять.Хотя еще за пределами Зоны он слышал что в Зоне куда ушел его лучший друг есть артефакт который может излечить от любой болезни самого дорогого тебе человека.Тогда Кинжал решил уйти в Зону.Пользуясь случаем он решил еще и найти своего друга.

6

Кинжал закашлявшись приоткрыл глаза и трясущейся рукой схватил руку Керри.
-Вы живы-таким же подрагивающим голосом скорее утвердил, чем спросил Кинжал.-С вами все в порядке?

7

-Как видишь все ребра у меня целые-через силы усмехнулся Кинжал-Да и где гарантия что я не умер уже.Вокруг меня Зона.Мне всегда казалось что Зона-сущий Ад.Так может я сдох и попал в Ад.Где гарантия что я не сдох-тихо повторил Кинжал.

8

-Что ж.Думаю в Аду не было бы тебя и Маркуса.-Кинжал задержал руку Керри у себя на лице.Она была теплой в отличии от земли на которой лежал монолитовец.
-Послушай Керри.Только пожалуйста давай обойдемся без лишних вопросов.Ты когда нибудь слышала об артефакте "Целебный ветер"?

9

-Ты все таки не удержалась от расспросов- укоризненно посмотрел на Керри Кинжал.-ладно я расскажу тебе.
И Кинжал в подробностях рассказал девушке и о своей дочери и о друге который ушел в Зону.
-Ну что, теперь ты все понимаешь?-обратился к Керри Кинжал закончив рассказ.

10

-Нет-ответил Кинжал-может позже.Но не сейчас.Сейчас мы направляемся к станции Янов.Там мне нужно кое-что разузнать.Вот только с твоим кобезом придется что-то делать.У нас с Маркусом нет никаких опознавательных знаков.А вот с твоей нашивкой наемников заходить в станцию опасно.
Монолитовец привстал.

11

Так быстрее-проговорил Кинжал и несколькими взмахами своего ножа срезал, если не сказать срубил все нашивки группировки Наемники.Затем достал бутылку с водкой, отхлебнул глоток.Спрятал ее обратно.
Затем Кинжал махнул рукой
-Идем-сказал он.Нужно было уходить из этого места как можно быстрее, хотя голова до сих пор гудела.

12

Кинжал,Маркус,Керри
Окрестности завода"Юпитер"-->Янов

13

Псих приближался стоянке с контейнерами. ПДА засек 7 человек. Псих взял ГРОМ С14 и приблизился к территории первый бандит не успел даже посмотреть на сталкера как только получил около 6 пуль в тело. Остальные как и следовало ожидать столпились рядом с первым. Их было около 3. Одному не повезло: получил пулю прямо в лоб. От следующих ничего не осталось: погибли от взрыва гранат. Но пулю сталкер все таки получил хотя и промазала она, но все таки царапина была огромной.
- Вот черт! стадо баранов! Ну все, - Псих взял в одну руку гранату а во вторую РГД - 5. Осталось четверо.. Психу было все ровно. Подстрелят его или нет и подбежав к железным воротам кинул туда гранату. двое с криком грохнулись на землю. еще двое сторожили пленника. Псих напевая поплел в небольшую комнату-мастерскую.  А мне не больно... а мне прикольно.. на эту песню Псих в голову пришла гениальная идея проучить стадо. Он взял гранату и не выдернув чеки кинул ее в мастерскую. Были слышны крики бедняг и Псих воспользовавшись этим бросился в комнату и перестрелял придурков при этом хохотая как самый настоящий Псих.
- Ой я ору!! Ахахах!! Это ж надо было быть такими придурками! - на него покосился пленник при этом благодаря его, - ты жив?
*- ага. Пошлите отсюда скорее!
И они направились в сторону станции.

Окрестности >>>>> янов

14

Сталкер приближался к заброшенному с огромным подвалом. Осознавая риск, что там он может сгинуть, напороться на огромную стаю зомби и тушканов он бросился в дом. В доме было около трех зомби. Все получили по три пули в голову. У них он нашел боевой нож, обрез и 10 бробей. Посмотрев на обрез, Псих вспомнил свою "Последнюю надежду" как она помогла ему от экзо-снорка, от других тварей.. Сталкер зашагал вперед и разломав заколоченный проем вступил на сырой бетонный пол. Он зашагал вниз, повернул направо, еще вниз, и через  мгновение исчез в маленьком проеме и оказался в огромной комнате. Где были столбы и куча железа. Меж столбами падали снежинки или что то похожее на них.
- Нус. Начнем, - Псих шагнул в самую первую аномалию, которая была в центре. Затем прошел в самый конец зала и прошел в левую аномалию. Последней была центральная, справа. После всей это процедуры он прошел комнату и опять попал в туже самую комнату. Сталкера это немного пугало. Затем был другой план. Второй способ заключался в другом: надо было пройти сначала через середину, затем через первую, и в конце через последнюю. Это сработало. И Псих оказался в центре четырех арок, слева о него висел легендарный артефакт "Оазис". Псих даже не поверил своим глазам. Перед артефакт легенда. Сам"Оазис". Но решался его взять. Сейчас он должен разыскать "Цветок папоротника". Свечение его угасало и надо было быстро возвращаться к бармену. Псих аккуратно завернул его и положил в рюкзак. Все таки жадность выиграла и Псих забрал с собой "Оазис". На выходе на него напала небольшая стая тушканов. Вернее она хотела напасть, но "Цветок папоротника" дал о себе знать и мышата с визгом удалились в тишь. На улице шел дождь. Но надо было торопиться в бар. Псих заскочил на скадовск. Но ничего там интересного не было.

Окрестности >>>>> скадовск

15

Припять--------> Окрестности Юпитера

Идя по окрестностям завода Кинжал понял что Зона и весна - пренеприятнейшее сочетание. Все вокруг тает, грязь, радиоактивные ручьи и лужи. Однако и мутантам сейчас приходится несладко. Следы сталкеров смывают талые воды, все та же грязь не давала мутантам спокойно охотится. Зато у многих мутантов за зиму появились выводки. Да что и говорить, несколько минут назад Кинжал сам ошалело наблюдал за тем, как детеныш Химеры подбежал, потерся об его ногу и тут же убежал...
Однако не время было думать о красотах весны. Нужно было двигать дальше.

Окрестности Юпитера------------->Затон

16

кому:Кокс
от кого: О-Сознание
У нас новые данные. Маркус ушел в сторону Кордоны или к Болотам. Точно неизвестно. Там и ищи.

17

Двое приближались к станции контейнеров и через минуту уже зашли в этот лабиринт.  Психопат посмотрел в даль. Все, как тогда было им рассчищенно и место до сих пустовало.
- Расслабься, я здесь давно все вычистил. Здесь никого не должно быть, - сказал сталкер и вошел в большой бокс. В котором стояла большая машина а рядом с ней небольшой гаражик, закрытый на множество замков. Псих подумал что это он и позвал Кинжала, который что-то делал на входе
- Мун! Подойди сюда. Может быть это он?

18

Мун подошел к гаражу и не медля и даже не задумываясь просто отстрелил все замки с ПП. Затем дернув дверь открыл ее и когда он вошел внутрь то ошалел. Вокруг стояли мотоциклы различных моделей  и самое интересное что из разных времен. Даже самые новые модели стояли здесь. Видимо они появлялись благодаря какой то аномалии. У Муна просто голова кругом пошла от всего этого.
-Ну чтож. Выбирай-произнес сталкер напарнику.

19

Псих чуть не заорал от счастья
- Ты хоть знаешь, что это за мотоциклы? Это же все новинки! - Психопат осмотрел все и нашел, то что искал. Dodge Tomahawk. Мотоцикл, который выжигает около 640 км/ч 10 цилиндровый двигатель. Псих чуть не упал в обморок.
- Это же ОН!!! Томагавк! Ты хоть знаешь, что он выжимает около 650 километров! Я о нем с детства мечтал!!
Никогда Псих не был таким счастливым. Его просто ошарашило. Единственный минус, что он был без бензина и его следовало оттюнинговать. Сталкер еле вывез его из гаража и начал осматривать. Затем посмотрел на Муна и подошел к нему приобняв одной рукой за шею
- А ты чего себе не выберешь? Смотри здесь их сколько! Совершенно бесплатно! Смелей!

20

Мунлайт осмотрел гараж. Все эти ямахи, харлеи и хонды были ему не по душе. Его привлек старый Урал "Волк". Сталкер подошел к нему проведя рукой по рули внезапно услышал плюхающие звуки. В нем было топливо!
-Эй, Псих! Я нашел топливо! В моем мотоцикле оно есть.
Мун сел на Урал и развернув его, выкатил из гаража.
-Ну что будем делать? У меня топлива дофига а вот у тебя на нуле.

21

- Сейчас кое что сделаем. Нету у тебя шланга?  -  спросил Псих но не услышав ответ на свой вопрос, начал обыскивать мотоциклы и с топливом. Таких нашлось только 2 и сталкер выкатил их поближе к Томагавку.
- Ну что? есть?

22

-Мун на минуту забежал в гараж и вернулся уже не только со шлангом, но и с двумя шлемами S500 и S650.
S650 он бросил Психу вместе со шлангом а S500 взял себе и скинув капюшон одел его на себя.
-Ну что ж. Да здесь просто Оазис. Только вот Оазис этот спрята...
Мун не договорил как тут же в гараже раздался громкий треск и оттуда вырвался ослепляющий свет.
Но самое интересное что в этом было так это последствия. Весь этот "Оазис" исчез и перед сталкерами предстал обычный пустой и заброшенный гараж.

23

Псих смотрел на все и сказал
- Успел ты. Спасибо за шлем и шланг, - сталкер принялся выливать бензин с первого мотоцикла и через некоторое время приступил ко второму. На все это ушло около 8 минут и Психопат сил за руль включив Томагавк. Пространство между двойными колесами загорелись желто-оранжевым светом. Мотор рычал как зверь и Психу это нравилось. Сталкер надел шлем и застегнул его.
- Как говорил Гагарин, поехали!
Двое сталкеров на мотоцикле ринулись покорять Зону в сторону Затона, чтобы там усовершенствовать своих коней

>>>>> Скадовск

24

-Вот и я о том же, Керри, вот и я о том же. Хотя, с другой стороны, можно и под себя сходить, здесь это не воспрещается. В конце концов, до Янова еще топать и топать... -мы были уже у самого цементного завода и идти через болото я не рискнул, хотя и знал, что мутантов здесь осталось не так уж много с некоторых пор... Жить теперь здесь спокойно, вот только уюта я в местных окрестностях никогда не чувствовал...
Знаешь, я тут подумал... Пока мы будем на Юпитере, нужно мне будет детектор артефактов себе прикупить. Иначе, еще немного и деньги у нас закончатся. И вот тогда будет ужасно плохо, сама понимаешь. Мог бы я свою Медузу уж продать, но не хочу. Она мне нужна еще для особо радиоактивных мест. А вообщ....-внезапно я прервался. И неспроста. Речь мою прервало то, что я вовремя заметил двух зомбированных, сидевших у стены завода и что-то бормотавших про себя. Оба были одеты в довольно неплохую броню и потому я не мог просто взять и сразу нажать на спусковой крючок. Один не справлюсь... А потому я сразу как можно тише прошептал напарнице: "Действуем быстрее, левому ты стреляй прямиком в голову, а правый мой..."
Речь одного я более или менее разобрал:
-Леночка, дочка... Вернус еще... Папка вернтся скор...-сталкер с выжженными мозгами немного глотал слова, но разобрать все еще можно было...-Я ж вас с мамй люблю... Я вернсь, обещаю...

25

Керри аккуратно присела и на корточках проползла чуть ближе. Она тоже услышала что бурчал зомбированный, но не предавала внимания его словам. это бы уже не человек. Это Зона. Керри вздохнула и начала целится.
-На счёт 3...-прошептала она тихо и отчётливо.
-1...2...3-всё так же тихо и спокойно прошептала она и напарники одновременно открыли длинные очереди по зомбированным. На удивление справились они быстро. Даже очень быстро, хорошо что не пришлось долго возится.
-Видел браню? Думаю и оружие у них такое же хорошее, идём проверим.-сказала она уже громче, но всё ещё оглядываясь по сторонам. Мало ли, может где-нибудь ещё зомбированные. Не обнаружив ничего, сталкеры подбирались к трупам. Керри, присев на одно колено, оглянулась снова и принялась открывать рюкзаки.

26

Не знаю почему, но мне порой было тяжело слушать подобные вещи... Вроде уже далеко не первый год в Зоне, пора привыкнуть, ан нет... Может все это результат моего психического расстройства из-за смерти дочери, не знаю, но как бы то ни было, такие вот речи вызывали у меня на душе неприятные ощущения... Вот ушел человек куда-то... В какую-то Зону Отчуждения... Зачем ушел? Да у каждого свои причины... А тут еще и пообещал вернуться. И ждали его жена и дети дома... Ждали, не зная, что кормилец домой уж не вернется... А потом что? Потом по разному... Где-то семья пыталась прокормить себя без отца и мужа, а где-то супруга такого вот незадачливого сталкера находила себе другого ухажера и жила с ним, просто выбросив из головы, что где-то в далекой Зоне ради нее потерял разум или погиб ее бывший муж...
Мне даже немного обидно стало... Женщины, женщины... Но что с них взять?
Сосредоточившись и задержав дыхание, я резко кивнул головой в знак того, что нужно открывать огонь и выпустил очередь в одного из зомбированных. Керри- во второго. Они долго не сопротивлялись и тут же просто упали бездыханно... Хотя, я и понимал, что после следующего выброса они вновь поднимутся...  Но уже как зомби, как живые мертвецы... Если до Выброса их не сожрут мутанты.
-Говоришь пошариться? Знаешь, я бы может даже броню с них снял, но подхватить из их рюкзака или брони какую-нибудь инфекцию мне не особо улыбается, так что я лучше поумерю свою меркантильность и оставлю их так и лежать...

27

Девушка сидя на корточках взглянула на сталкера и демонстративно убрала руки от рюкзака.
-Эх, жалко. Ладно, нужно идти. Уже...-добравшись до ПДА, лежавшего в кармане и глянув на него:
-..Вот, уже 18:47.-идём скорее.-добавила Керри. "Ох и замучил меня этот противогаз"-подумала девушка и уже хотела снять. Ага, куда там... 1. Холодно. 2. Защита. 3.Способ избавления от дискриминации, хотя кого они могли встретить. Девушка в противогазе была вылиты хилый сталкер. Хотя бы так. Керри терпеть не могла когда начинал кто-либо дискриминировать, она без лишних слов хотела просто ударить. К тому же в бою зачастую она не уступала самому Кинжалу, а это было огого! Вот сейчас ослабела, но навыки надеялась вернуть в скором времени.
-Знаешь, я давно хотела тебя попросить. Может потренируешься со мной? Не щади и не жалей. что угодно. Стрельба, рукопашный бой, на выносливость. Мне нужно, а то я себя зелёной чувствую.-просила она сталкера и всё ждала что он ответит.

28

-Да, пора идти...
Я тяжело вздохнул. Даже не знаю к чему и почему я сделал это... Может от того, что маска немного мешала дышать, а может и просто потому, что я хотел как можно быстрее покончить с этим делом, но все как-то затягивалось... Ведь до Янова осталось уже не так далеко: к железной дороге, прямиком по ней, потом через холм и к станции... Но нет, все как то тянулось и тянулось.
-Что ж, может ты была и права, забираю свои слова обратно. Мы и впрямь успели. На моих сейчас восьмой час и, хотя, Солнце убегает за горизонт, я все же признаю: мы успели.  теперь нам нудно поторопиться к станции, а там уж переждем ночь. Я закуплюсь всем необходимым, может и ты что-нибудь себе возьмешь, а там и пойдем на склад.
Я поправил маску так, чтобы она не мешала дышать и мы двинулись дальше. Теперь нашей основной задачей было ни на кого не нарваться... Итак уже успели напороться на кого попало...
-Знаешь, Керри...-пробормотал я не останавливаясь и на пару секунд замолк...
-Зона сама вновь всему обучит...

29

-Научит...Или зажмёт в угол как слепую собаку без стаи.-добавила девушка и продолжала идти вперёд. Погода быстро менялась. Она была теплее, чем прежде, но сталкерше было прохладно. Керри взглянула на низкое солнце и загрустила. "Как жаль, что лучи сквозь тучи не светят"-со вздохом задумалась она. Небо было тёмное, именно такое, как обычно в Зоне. Но закат слегка краснел, постепенно становясь алым. Сталкеры были уже на железной дороге. Они всё так же привычно молчали и оглядывались по сторонам. Молчание. Тишина. Это хорошо. Напарники редко разговаривали, от чего Керри становилось ещё более грустно. В Керри словно ударила молния, она хотела сказать Муну что очень любит его.
-М...-нелепо мыкнула она и замолчала. Не время и не место для чувств. Она безумно хотела это сказать, но не сейчас. "Давай же, усмери свои желания и чувства. Топай вперёд и не задерживайся."
-Медленно слишком, давай ещё немного быстрее?-сделала вид, что именно это и хотела сказать. Они шли...Шли-шли и шли. Впереди показался холм. "Наконец-то"-пролетело в голове у Керри, она снова очень сильно захотела спать. Взобравшись на холм, сталкеры удивили станцию и невольно у них на лицах пролетела мимолётная улыбка.
Вот они уже и у дверей станции. "Отдых, здравствуй!"
Кинжал, Керри-----------> Окрестности Юпитера, станция "Янов"

Отредактировано Керри (2013-03-14 00:36:25)

30

-Я и сам не знаю...-честно признался я, проходя вглубь гаража. Ничего не произошло... Ни-че-го! Неужели надежды не оправдались? Неужто Зона была благосклонна лишь тогда, когда я был сибаритом и идиотом? Почему сейчас все именно так?! Неужели вся дорога была зря? И выхода из ситуации уже не найти...
Разочарованно опустив голову, я подошел к стене и присел возле нее, кинув под пятую точку тяжелый рюкзак. Я был разочарован... Все просто шло к черту...
-Керри... Скажи мне... Вот сколько раз в жизни тебе приходилось крупно разочаровываться? И было ли это по собственной глупости? Я идиот, Керри...
Ах, если бы  я тогда только заметил. что несмотря на отсутствие ветра снаружи, снег внутри потихоньку зашевелился и начал быстро таять, а вода от талого снега тускло начинала мерцать. Если бы я это только заметил, я бы совсем поменял свое мнение о ситуации, но все было так, как и было: я сидел, опустив понуро голову, опершись на холодную стену, Керри стояла подле и ничего не отвечала, очевидно задумавшись.
Все с таким же хмурым видом, я, наконец, догадался подняться на ноги и закрыть двери обратно, чтобы случайные посетители не наведались сюда. Хотя чего уж там? Теперь это лишь гараж и ничего более. В самом деле, пусть наведываются. Пусть располагают здесь лагерь. Пусть делают, что хотят. В этом месте больше нет того, что было два года назад, когда мы с Психом были здесь. Больше этого произойти, видимо, не могло.
И если бы я только знал, как ошибался...
Все началось внезапно. Все началось с того, что я почувствовал резкую головную боль и это меня просто взбесило. Ужасно взбесило.
Не выдержав, я подошел к девушке и собственноручно раскрыв ее рюкзак, открыл контейнер и извлек оттуда артефакт, уже не боясь хвататься за него голыми руками.
-Иди же ты к черту! Не действуй мне на нервы!-громко воскликнул я, сослав головную боль на действие артефакта. Так  оно, может быть, и было, но все же кричать на артефакт, как минимум, глупо. Правда, мне это было неважно и выкрикнув пару ругательств в его адрес, я швырнул артефакт в сторону, после чего он с силой ударился об стену и словно мячик отскочил об пол, закатившись в одну из образовавшихся лужиц. И только тут я заметил свечение в воде...
Я не был удивлен... И даже, скорее, я был немного рад тому, что все не так уж плохо и в этом месте аномальная активность еще не закончилась...
Вот только все пошло не так как должно было быть... Все началось с того, что у Керри внезапно жутко сдавило голову, а у меня ноги сделались ватными и в глазах стало немного мутнеть... Я упал на колени и увидел, как от артефакта во все стороны исходят какие-то лучи-молнии, который светили  все ярче и ярче, заливая своим светом все помещение. И вдруг вспышка... Я будто даже на миг потерял сознание и судя по всему, Керри тоже...
После вспышки, я почувствовал, что ноги снова меня слушаются и я мог ими двигать, вот только... Открыв глаза,  я увидел совсем не то, что надеялся...
Предо мной предстал холм и река... Но не спокойная обстановка ждала меня, а совсем напротив. Вокруг творилась какая-то чушь... Я видел обездвиженную Керри, которая просто застыла на месте. Складывалось чувство, что разумом она вообще не здесь. Или, напротив, здесь лишь ее разум... И она уже не была в комбинезоне наемника, на ней был свитер и штаны, но не более...
Холм, река... И солдаты вокруг... Солдаты в форме времен 19 века... Каждый о чем-то говорил, но все были собраны и готовы к боевым действиям...
-Францууууз идет!-раздался внезапный крик и тут до меня дошло... Слишком быстро дошло... Даже излишне быстро... Это был и впрямь 19 век... А, конкретно, время Александра I... Наполеоновские войны...
-Обороняться нужно-с, ваше благородие!
-Да, встречный бой давать нельзя! Обороняться будем!-отозвался стоявший неподалеку и немного суетливый штабс-капитан, готовый уже дать команду к обороне... И теперь я уже не был удивлен тому, что на мне была форма тех времен... На погоны я и внимания не обратил, хотя тут было очевидно, что далеко не офицер...